Освещение аквариумов, лампы для аквариумов

Если Вам необходимо обеспечить естественный свет для растений, аквариумов или террариумов, концерн Havells Sylvania предлагает Вам богатую коллекцию световых решений. Например, лампы серии Grolux® признаны лучшими в мире для создания оптимального освещения растений. В любом случае, являетесь ли Вы опытным профессионалом или любителем-аквариумистом, Вы точно знаете, насколько Важно правильное освещение для Ваших питомцев. Cпециалисты Havells Sylvania разработали лампы со специальными световыми спектрами, которые по отдельности или в различных сочетаниях позволяют добиться великолепных результатов при использовании в самых разнообразных условиях и удовлетворяют самые сложные биологические потребности. Для любых растений, рыб, кораллов, рептилий или для аквариума и террариума в целом среди ламп Sylvania Вы найдете именно то, что Вам требуется.

Люминесцентные лампы для освещения аквариумов

Люминесцентные лампы Grolux для освещения растений Grolux - лампы Т5 и Т8 с цоколем G5 и G13 со специальным спектром излучения для освещения растений;
Люминесцентные лампы Aquastar для освещения кораллов и водных растений в аквариумах Aquastar - лампы Т5 и Т8 с цоколем G5 и G13 для стимулирования роста кораллов и водных растений в аквариумах с пресной и морской воде;
Daylightstar - лампы Т8 с цоколем G13 для освещения аквариумов с пресной водой;
Люминесцентные лампы Coralstar для освещения аквариумов и растений Coralstar - лампы Т5 и Т8 с цоколем G5 и G13, воспроизводящие световую среду как в коралловом рифе на глубине 6-10 м;
Люминесцентные лампы Reptistar для освещения рептилий в терраримах Reptistar - лампы Т8 с цоколем G13 для освещения рептилий в террариумах;
Люминесцентные лампы T8 Activa со спектральной характеристикой, подобной солнечному свету и отличной цветопередачей Activa – лампы Т8 с цоколем G13 со спектральной характеристикой, подобной солнечному свету, и отличной цветопередачей.

Газоразрядные лампы для освещения аквариумов

Газоразрядные лампы Reptistar Mixed для освещения рептилий, объединяющие в себе ультрафиолетовое и инфракрасное излучение HSB-R Reptistar Mixed - лампы с цоколем Е27 для освещения рептилий, объединяющие в себе ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, цветовая температура 4500 и 4750 К.
Двухцокольные металлогалогенные лампы HSI-TD 5K Daylight для использования в аквариумах с пресной водой HSI-TD 5K Daylight - двухцокольные металлогалогенные лампы с цоколем RX7s, RX7s-24 и FC2, с кварцевой горелкой, для использования в аквариумах с пресной водой, цветовая температура 5200 и 5600 К.
Двухцокольные металлогалогенные лампы HSI-TD AquaArc для освещения с пресной водой HSI-TD AquaArc - двухцокольные металлогалогенные лампы с цоколем RX7s-24 и FC2 для освещения аквариумов с пресной водой, цветовая температура 10000 К;
Двухцокольные металлогалогенные лампы HSI-TD CoralArc для освещения аквариумов с морской водой HSI-TD CoralArc – двухцокольные металлогалогенные лампы с цоколем RX7s-24 и FC2 для освещения аквариумов с морской водой, цветовая температура 20000 К;
Ртутные лампы HSI-SC Super Comfort для освещения открытой поверхности воды HSL-SC Super Comfort - ртутные лампы с цоколем Е27 и Е40, с улучшенной цветопередачей (Ra60) и цветовой температурой 3400 К, для освещения открытой поверхности воды;
Натриевые лампы SHP-TS Grolux для освещения растений SHP-TS Grolux - натриевые лампы с цоколем E40, специальный спектр для выращивания растений, фототехническая эффективность 75500, 128000, 200000 и 215000 фитолюмен.

Зеркальные лампы для освещения террариумов и растений

Зеркальные инфракрасные лампы накаливания для освещения террариумов с рептилиями и домашними животными (хомяками, мышами и др.) Infrared - инфракрасные лампы накаливания с цоколем Е27, превращающие электроэнергию в инфракрасное излучение, которое необходимо рептилиям в террариумах и другим домашним животным (хомякам, мышам и др.) для нормальной жизнедеятельности.
Зеркальные лампы накаливания для подсветки растений Reflector GroLux - зеркальные лампы накаливания для подсветки растений, диаметры - 80 и 95 мм.

Правильное освещение аквариумов

Лампы для аквариумов необходимы, чтобы создавать достаточное освещение аквариумов. Цель освещения в аквариуме - воссоздание естественной среды обитания организмов. Первое, что нужно рассмотреть, это цикл освещения день/ночь.
Дневной свет. Для того чтобы создать правильное освещение для аквариума необходимы лампы для аквариумов, использующие спектр излучения нужных длин волн и исключающие те, которые способствуют росту водорослей. Размещение аквариума под прямым солнечным светом кажется логичным, однако при этом возникает перегрев, ускоренный рост водорослей и множество связанных с этим проблем. А с помощью специальных ламп для аквариума можно создать правильную имитацию дневного света для вашего аквариума.
При этом не забывайте о ночи – это около 12 часов! Большинство природных сред, особенно открытый океан – не находятся ночью в полной темноте, они освещаются лунным светом. Лунные светодиоды в качестве ночных ламп для аквариума являются наилучшим источником освещения ночью. Такие лампы для аквариумов создают освещение с возможностью наблюдения ночного поведения организмов, не нарушающего их покой, способствуют хорошему здоровью и природному поведению во время нереста.
Наилучшее условие для процветания вашего аквариума – обеспечить с помощью соответствующих ламп для аквариума соблюдение цикла освещения день/ночь. (Хорошая идея - использовать таймер, чтобы не забывать переключать лампы для аквариума в разные режимы освещения).

Необходимый тип ламп для аквариума

Тип и интенсивность ламп для аквариума влияет на здоровье, наличие стресса, окраску, фотосинтез у обитателей аквариума, и стимулирует размножение организмов. Некоторые аквариумные организмы привозят из лесных тропических рек, где большая часть дневного света является косвенной. Эти организмы не требуют интенсивного освещения днем, а некоторые даже начинают плохо себя чувствовать, если подвергаются освещению (например, грибовидные актинии). Эти виды организмов не нуждаются в 12-ти часовом дневном освещении. Также существуют организмы, нуждающиеся в мощном и интенсивном дневном освещении. Они, как правило, привозятся из мелководных тропических районов, где вода прозрачная и освещена широким спектром излучения солнца в течение 12 часов в день. Эти организмы приспособились к таким условиям, а некоторые даже нуждаются в интенсивном освещении (например, моллюски Tridacna). Большинство коралловых рифов растут в неглубоких водоемах. Им, как и водным растениям, также необходимо интенсивное дневное освещение ярким светом. Актиническое синее излучение важно для рифовых организмов и глубоководных рыб. Лампы для аквариумов с таким излучением производят УФ-излучение на синем конце спектра дневного света, который проникает глубоко в воду и наиболее легко поглощается кораллами и беспозвоночными. Это крайне важно для кораллов, которые опираются на симбиотические водоросли (Zooxanthellae), так как ультрафиолетовое излучение способствует фотосинтезу.

Цветовая температура аквариумных ламп

Полный спектр освещения излучается солнцем и состоит из различных длин волн - в комбинации они белые или желтые в зависимости от времени суток, но по отдельности они имеют разные цвета. Вы увидите у ламп для аквариума параметры 5500K, 6500K, 10000K, 20000K, когда будете подбирать освещение в аквариум. Это цветовая температура аквариумных ламп. Эти параметры относятся к цветовому спектру излучения лампы. Интенсивность ламп для аквариумов частично определяется по мощности, но нужно помнить, что источники света в зависимости от типа и наименования различаются по интенсивности даже при одинаковой мощности. Вы не увидите аквариумные лампы с цветовой температурой ниже 5500K (за исключением ламп накаливания, которые не предназначены специально для использования в аквариумах), так как их красные и желтые волны способствуют росту водорослей. Лампы для аквариумов с цветовой температурой 5500-6500K подходят для аквариумов с пресной водой, если они не очень глубокие (так как, в глубоких слоях интенсивность света у этих ламп меньше, чем на поверхности и организмам его не будет хватать). При необходимости их можно использовать для освещения морских организмов или рифов, дополнив лампы с актиническим излучением, которого может быть недостаточно. Лампы для аквариумов 10000K дают интенсивный белый свет с голубоватым оттенком. Они идеально подходят для освещения рифов, глубоководных рыб и растений. Они подчеркнут естественный цвет кораллов и рыб. Лампы для аквариумов 20000K имеют очень высокую интенсивность, в основном голубой свет, и применяются только для освещения глубоких аквариумов и глубоководных рыб.

Спектр актинического света

Актинический свет ламп для аквариума не оценивается по шкале Кельвина, он измеряется в нм (420 нм или 460 нм), так как относится к УФ-спектру излучения, который не является полностью видимым для нас. Они излучают сине-фиолетовый свет и подчеркивают цвет тропических рыб и кораллов. Эти лампы для аквариумов имеют большое значение для аквариумных рифов. Часто их можно увидеть в сочетании с лампами дневного света в светильниках. Лампы для аквариумов 50/50 имеются во всех типах, за исключением ламп накаливания. Это лампы, выходной спектр которых имеет такие составляющие: дневной и актинический спектр одновременно, 2 разных дневных или актинических спектров. Подобные лампы для аквариумов являются отличным выбором для аквариумных рифов и глубоких аквариумов. Лунное светодиодное освещение имеет слишком низкую интенсивность для оценки по шкале Кельвина. Обычно это синий свет. Есть также белые лунные светодиоды для имитации полнолунного освещения. Лунный свет ламп для аквариума подходит для освещения любого аквариума, но если вы заинтересованы в селекции рыб, он будет необходим для имитации лунных циклов.

Типы аквариумных ламп

Давайте подробно рассмотрим типы ламп для аквариумов. Выбор типа используемых для освещения аквариума ламп не менее важен, чем выбор спектра и интенсивности, хотя эти факторы взаимосвязаны.

Лампы накаливания

Лампы накаливания - универсальны, с вольфрамовой нитью, имеют винтовой цоколь. Они включают в себя также галогенные лампы. Вообще, они не являются лампами для аквариума и не предназначены для прямого использования в них, но могут быть там применены. Лампы накаливания, иногда используются в небольших бассейнах для рыб. Они дешевые и доступные, бывают различных цветов. Однако их цветовой спектр ограничивается 2700K для нормальной лампы накаливания и 3000K для галогенных ламп, двигаясь в направлении красного конца спектра к желтоватому свету. А этот спектр способствует росту водорослей, что надо учесть, применяя их в качестве ламп для аквариума. Они являются наименее эффективным типом ламп, так как используют большое количество энергии и производят много тепла. Из-за их высокой тепловой мощности эти лампы больше подходят для террариумов с пресмыкающимися. Поэтому лампы накаливания не рекомендуется использования в аквариуме постоянно.

Люминесцентные лампы

Флуоресцентное освещение и лампы этого типа – это наиболее распространенный тип ламп для аквариума. Люминесцентные лампы дают свет над большей площадью, чем лампы накаливания, и не производят столько тепла. Они занимают больше места и не столь интенсивны, как некоторые другие типы ламп, даже с той же цветовой температурой. Большой плюс люминесцентных ламп как ламп для аквариумов в том, что они доступны и разнообразны. Эти лампы для аквариумов доступны в широком диапазоне спектра цветов и 3 диаметров Т5, Т8 и Т12 – 16, 26 и 38 мм соответственно. Лампы T8 и Т12 являются стандартными и могут использоваться в обычных светильниках, а лампы T5 используются в специальных светильниках. Плюс ламп T5 заключается в том, что они короче - достигается более высокая интенсивность в небольшом пространстве. Для освещения глубоких аквариумов, аквариумных рифов и аквариумных растений, существуют специальные флуоресцентные лампы для аквариумов, которые имеют высокую светоотдачу. Они обозначаются High Output (HO) и Very High Output (VHO) лампы.

Энергосберегающие компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы для аквариумов, в основном газоразрядные, подходят для освещения аквариумов. Они производят наиболее интенсивное излучение, являются очень ценными за их уникальную способность создавать эффект "игристого света" в аквариуме, который имитирует сверкающий солнечный свет в мелководных рифах, и в первую очередь используются в освещении аквариумных рифов, где находятся кораллы, актинии и моллюски. Металлогалогенные лампы – это мощные лампы для аквариумов, которые должны использоваться со специальными балластами и в специальных светильниках. Они варьируются по мощности, начиная от 70 Вт и до 1000 Вт! Каждая мощность требует совместимого балласта. В отличие от люминесцентных ламп, которые будут распространять свет на протяжении всей длины колбы, металлогалогенные лампы для аквариумов представляют собой точечный источник света. Это означает, что все тепло лампы будет сосредоточено в одном месте, что хорошо. Эти лампы сильно нагреваются, необходимо, чтобы они периодически выключались, не менее чем на час. Необходимо избегать касания пальцами колбы лампы, горячей или холодной, т.к. пятна от пальцев ослабляют светопропускание стекла. Из-за интенсивного выделения тепла металлогалогенными лампами для аквариумов, светильники с этими лампами необходимо снабжать охлаждающими вентиляторами и монтировать их на расстоянии от поверхности воды, чтобы избежать перегрева аквариума. Металлогалогенные лампы для аквариумов бывают одноцокольные и двухцокольные. HQI лампы, как правило, входят в комплект к светильникам со встроенными ЭПРА. В отличие от одноцокольных ламп для аквариумов, они не имеют механизма фильтрации для блокирования коротких волн ультрафиолетового света, излучаемого этими лампами. Поэтому необходимо убедиться, что есть защитное стекло между лампой и аквариумом, защищающее от УФ-излучения.

Выбор лампы для аквариума

Большинство пресноводных аквариумных рыб предпочитают цветовой спектр аквариумного освещения в диапазоне от 5500K до 10000K и безразличны к типу используемых ламп. Поэтому выбор лампы для аквариума необходимо делать с учетом этих параметров. Для аквариума с растениями потребуется больше света, чем в аквариуме только с рыбами. Соленая вода для кораллов, актиний и моллюсков требует интенсивного освещения в аквариуме для поддержания их симбиотических водорослей, известных как Zooxanthellae. Специальное освещение особыми лампами для аквариумов необходимо создать для чувствительных кораллов и растений.

Характеристики ламп

Тип лампы

Цветовой спектр

Интенсивность

Тип аквариума

Преимущества

Недостатки

Лампы накаливания / галогенные

2700 – 3000 К, актинический свет - нет

Низкая

Небольшие аквариумы, не требующие высокого уровня излучения, террариумы для рептилий

Самые дешевые, доступны, различные цвета.

Плохой спектр, способствуют росту водорослей, большое выделение тепла, малоэффективны.

Люминесцентные лампы (NO)

5500 – 10000 К, актинический свет - есть

Низкая

Небольшие аквариумы с пресноводной рыбой

Низкая цена, доступны, различные цвета, типы, эффективности.

Не подходят для использования в глубоководных бассейнах (не проникнет свет)

Люминесцентные лампы High Output (HO) или Very High Output (VHO)

5500 – 10000 К, актинический свет - есть

Высокая

Аквариумы с пресноводными морскими рыбами и рифами

Меньше и ярче, чем обычные люминесцентные лампы

Необходимы специальные светильники,

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)

5500 – 10000 К,

Высокая

Любой

Умеренная цена, универсальны, длительный срок использования

Дороже, чем люминес-центные лампы

Металлогало-генные лампы и HQI

5500 – 20000 К, актинический свет - есть

Наивысшая

Аквариум с коралловыми рифами, организмами, нуждающимися в большом кол-ве света, растениями

Оптимальны для глубоководных аквариумов

Высокая цена покупки и замены.

Рекомендации

Сколько света требуется вашему аквариуму? Основное правило такое: минимум 0,5 Вт мощности на 1 литр воды в аквариуме (чем больше, тем лучше).

Длина аквариума

Объем, л

Длина лампы, см

Мощность ламп, Вт

Количество ламп

40

25

30

8

1

50

45

45

15

1

60

55

45

15

1

80

128

60

18

2

100

250

90

30

4

120

300

100

38

4

130

325

120

36

4

150

375

120

36

4

160

400

150

58

4

Цветовая температура

Рыбы: От 5500 до 20000 K в зависимости от вида. Глубокие аквариумы нуждаются в подсветке актиническим светом, особенно аквариумы с морской водой.
Растения: От 6500 до 18000 К.
Рифы: От 9000 до 20000 K в зависимости от особенностей организмов + актинический свет.
Лампы с цветовой температурой 10000 K подходят для любого аквариума. Эти лампы обеспечивают яркий белый свет. Это лучший выбор подсветки для визуального наблюдения за жизнью аквариума.

Написать сообщение