ИБП (Источники Бесперебойного Питания)

ИБП (источник бесперебойного питания) — это автоматическое устройство, устанавливаемое между источником электроснабжения и защищаемым оборудованием. Основная функция ИБП заключается в бесперебойном питании подключенной к нему нагрузки за счёт энергии аккумуляторных батарей при пропадании сетевого напряжения или выхода его параметров (напряжение, частота) за допустимые пределы. Когда сетевое напряжение находится в допустимых пределах, ИБП, в зависимости от схемы построения, корректирует параметры электропитания.

Характеристики ИБП различаются по схемам построения: резервный (оффлайн/off-line), интерактивный (лайн-интерактив/line-interactive) и онлайн (on-line).

Резервный ИБП

Резервный (off-line) ИБП

Принцип работы резервных ИБП заключается в питании нагрузки напряжением сети при его наличии и быстром переключении на резервную схему питания (батарея и инвертор) при его пропадании. Батареи автоматически подзаряжаются при работе ИБП от сети. Эффективность в 55% случаев проблем с питанием.

В большинстве компьютеров в настоящее время используются так называемые источники питания коммутируемого типа, позволяющие выдержать короткие провалы основного питания за счет накопления относительно небольшого количества энергии во встроенных конденсаторах. Это означает, что допускается использование резервных ИБП, поскольку небольшое время задержки (порядка нескольких миллисекунд) при переходе питания от основной сети на батарею ИБП не является критичным фактором.

Используемые в основном в маломощном спектре мощностей резервные ИБП являются простейшими и экономичными. Они обеспечивают лишь частичное фильтрование сетевого напряжения, что означает отсутствие действительно «чистого» электропитания для подключенной нагрузки. Если значение входного напряжения падает ниже определенного уровня, переключатель, встроенный в ИБП, соединяет батарею с инвертором, преобразующим постоянное напряжение батареи в переменное, которое подается на нагрузку.

Время срабатывания переключателя составляет 2-20 миллисекунд, в течение которого напряжение в нагрузку не подаётся. Это может оказать нежелательное воздействие на чувствительную нагрузку, однако, большинство ПК способны выдержать такой перебой напряжения. Поэтому резервные ИБП являются наилучшим решением для поддержки некритичного к питающему напряжению оборудования небольшой мощности, такого как факсимильные аппараты, ПК и другого.

преимущества резервных ИБП недостатки резервных ИБП
• компактность, экономичность, лёгкость, относительная дешевизна. • отсутствует стабилизация выходного напряжения;
• не полная фильтрация сетевого напряжения от помех и выбросов, помехи, генерируемые нагрузкой пропускаются обратно в сеть;
• скачкообразное изменение напряжения, частоты и формы выходного напряжения при переходе на питание от батареи (время переключения ~4 мс);
• прямоугольная форма выходного напряжения вместо синусоидальной.

 

Интерактивный ИБП

Интерактивный (Line-Interactive) ИБП

Принцип работы интерактивных ИБП полностью идентичен резервным, за исключением того, что интерактивный источник бесперебойного питания осуществляет ступенчатую стабилизацию напряжения посредством коммутации обмоток автотрансформатора. Эффективность таких ИБП в 85% случаев проблем с электропитанием.

Интерактивные ИБП обеспечивают стабилизацию сетевого напряжения и его фильтрацию, т.е. подавление всплесков напряжения и в некоторой степени искажения формы напряжения. Одной из важных особенностей интерактивных ИБП является наличие на входе автотрансформатора, стабилизирующим входное напряжение в пределах ±25% его отклонений, при этом выходное напряжение остаётся относительно постоянным. При нормальном сетевом напряжении заряд батареи осуществляется автоматически. При пропадании входного напряжения или его выходе за допустимые пределы, статический переключатель подключает инвертор к цепи питания нагрузки.

Это делает интерактивный ИБП лучшим решением по сравнению с резервными моделями, а так же более экономичным по сравнению с моделями онлайн, в том случае, если качественная фильтрация напряжения питания не является столь существенной.

Интерактивные ИБП лучше всего подходят для поддержки сетевого и удаленного оборудования, чем резервные ИБП и могут служить средством защиты важных рабочих станций, серверов и межсетевых устройств, таких, как маршрутизаторы и коммутаторы.

преимущества интерактивных ИБП недостатки интерактивных ИБП
• компактность, экономичность;
• ступенчатая стабилизация входного напряжения;
• синусоидальная форма выходного напряжения;
• невысокая стоимость.
• недостаточная стабилизация выходного напряжения;
• не полная фильтрация сетевого напряжения от помех и выбросов, помехи, генерируемые нагрузкой пропускаются обратно в сеть;
• скачкообразное изменение напряжения, частоты и формы выходного напряжения при переходе на питание от батареи (время переключения ~4 мс).

 

Онлайн ИБП

Онлайн (On-Line) ИБП

Принцип работы онлайн ИБП построен на двойном преобразовании электропитания: входное напряжение трансформируется в постоянное при помощи выпрямителя, а затем обратно в переменное при помощи обратного преобразователя — инвертора. Постоянное напряжение на выходе выпрямителя также используется для заряда батарей.

Благодаря такой схеме работы, в отличии от резервных и интерактивных ИБП, нагрузка онлайн ИБП всегда запитывается от инвертора, который генерирует действительно «чистое» синусоидальное электропитание, стабилизированное по напряжению, частоте и форме сигнала. Также такая схема работы обеспечивает мгновенное (время равно «0») переключение питания нагрузки на батареи при пропадании сетевого напряжения или его выходе за допустимые пределы по напряжению и частоте.

Отличительной особенностью онлайн ИБП является их возможность компенсировать значительные провалы входного напряжения за счёт частичного использования энергии батарей, в этом случае падение напряжения на выходе выпрямителя соответственно компенсируется напряжением батарей, т.е. суммарное напряжение на входе инвертора остаётся неизменным по величине.

В онлайн ИБП присутствуют две байпасных линии: статический байпас и байпас технического обслуживания. В случае выхода источника бесперебойного питания из строя, статический байпас автоматически переключает нагрузку на питание от сети, тем самым повышая надёжность системы электропитания. Технический байпас позволяет проводить техническое обслуживание ИБП без отключения нагрузки от сетевого питания.

Онлайн ИБП являются самым совершенным на сегодняшний день решением, позволяющим полностью защитить нагрузку от всех существующих неполадок электропитания. Они рекомендуются для электропитания особо критичного оборудования: файловых серверов, рабочих станций, локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания.

преимущества онлайн ИБП недостатки онлайн ИБП
• максимальная фильтрация сетевого напряжения от помех и выбросов; помехи, генерируемые нагрузкой, не пропускаются обратно в сеть;
• питание нагрузки "чистым" синусоидальным электропитанием, стабилизированным по величине, частоте и форме напряжения, как при работе от сети, так при работе от батарей;
• переключение на батареи происходит мгновенно, при этом любые переходные процессы отсутствуют.
• относительная сложность и более высокая стоимость;
• наличие дополнительных энергозатрат на двойное преобразование напряжения, снижающих общий КПД системы.

Написать сообщение