Электрические щетки (электрощетки)

Электрощетки

Компания ТЭК осуществляет поставки электрощеток к электрическим машинам и электродвигателям.
Вы можете получить техническую консультацию по подбору электрощеток у наших специалистов.

При заказе электрощеток необходимо уточнить следующие параметры:

  • марку материала, из которого они должны быть изготовлены;
  • установить общую конфигурацию (тип щетки);
  • указать габаритные размеры;
  • указать количество, длину и сечение токовыводящих проводов;
  • тип накладки;
  • тип наконечника.

Щетки электрических машин представляют собой специальные электропроводящие детали токосъемного устройства, которое применяют для подвода и отвода тока на коллекторах и контактах, кольцах электрических вращающихся машин.

В первых образцах электрических машин снятие напряжения или тока с вращающихся частей производилось посредством пучка проволок, напоминавшего по внешнему виду метлу или щетку. Это название токосъемного устройства настолько укоренилось, что осталось и до сих пор, хотя уже более 60 лет такие устройства, состоящие из набора проволок, не применяются. В дальнейшем электрощетки для электродвигателя стали изготовляться из медной фольги или сетки, свернутых в виде рулона прямоугольного сечения. Такие электрощетки сохранились в эксплуатации на старых типах электродвигателей до настоящего времени, однако изготовление их прекращено. В качестве электрощеток предлагалось также применять пружины и ролики, однако этот тип электрощеток распространении не получил. Медносетчатые и фольговые щетки можно считать первыми представителями современных электрощеток ЭГ и МГ.

Задачу выбора электрощеток приходится решать в трех следующих случаях: при проектировании новой электрической машины, при переводе эксплуатируемой машины на новый режим работы, когда ранее применявшиеся электрощетки перестают обеспечивать нормальное функционирование узла токосъему н и случае, часто встречающемся при эксплуатации импортных машин, когда установленный на работающем двигателе комплект электрощеток износился, а другого комплекта электрощеток этой же марки в распоряжении обслуживающего персонала не имеется.

Основным критерием правильного выбора электрощеток является обеспечение электрическими машинами требуемого режима работы сопряженного с ними технологического оборудования при минимальных расходах на обслуживание и ремонт этих машин. Сформулированные условия окажутся выполненными, если электрощетки будут удовлетворять ряду требований, главнейшими из которых являются следующие:

  1. электрощетки должны надежно осуществлять коммутационный процесс электрических машин и не вызывать искрения, связанною с переключением токов в замыкаемых секциях обмоток;
  2. электрощетки должны обеспечивать надежный контакт с вращающимися элементами электрических машин и не вызывать искрения, связанного с нарушением этого контакта;
  3. электрощетки должны вызывать минимальные потери энергии в скользящем контакте;
  4. электрощетки должны обладать достаточной механической прочностью, исключающей возможность их разрушения;
  5. материал, из которого изготовлены шетки, должен обладать возможно большей износоустойчивостью, обеспечивать сохранность поверхностей скольжения коллекторов и контактных колец и не вызывать износа этих поверхностей.

Конструкция электрощетки

Конструкция электрощетки

Графитовая щетка и все элементы на коллекторе (а), на контактном кольце (б):
1 - поверхность графитовой щетки контактная;
2 - поверхность графитовой щетки верхняя;
3 - верх графитовой щетки;
4 - ось графитовой щетки;
5 - край графитовой щетки набегающий;
6 - край графитовой щетки сбегающий;
7 - грань графитовой щетки лицевая передняя;
8 - грань графитовой щетки лицевая задняя;
9 - грань графитовой щетки внутренняя;
10 - грань графитовой щетки наружная;
11 - токопровод графитовой щетки;
12 - накладка графитовой щетки;
13 - наконечник;
t - тангенциальный размер графитовой щетки;
a - аксиальный размер графитовой щетки;
r - радиальный размер графитовой щетки.

Основные марки электрощеток

Марка электрощетки Область применения электрощетки
ЭГ4 Эл. машины постоянного тока до 750V общего назначения, гребные двигатели, приводы вентиляторов, машины универсального назначения, турбогенераторы и гидрогенераторы.
МГ3К Электрические машины постоянного тока малой и средней мощности с напряжением питания до 48V, вспомогательные автомобильные электродвигатели постоянного тока.
Г4К Универсальные коллекторные двигатели постоянного тока бытовой техники, электродвигатели типа Шраге-Рихтор.
ЭГ13 Генераторы постоянного тока для автомобилей и тракторов.
М1 М1А Синхронные генераторы, одноякорные преобразователи, асинхронные двигатели с фазным ротором, зарядные генераторы напряжением 20-60V, генераторы переменного тока автотракторного оборудования, А- автомобильные.
ЭГ14 Мощные генераторы и электродвигатели с неравномерными нагрузками (электрооборудование прокатных станов), тяговые двигатели тепловозов, приводы вентиляторов, эл. машинах универсального назначения, крановые двигатели.
МГС5 Генераторы, преобразователи, токосъемники, электродвигатели и стартеры авиационной техники, стартеры автотракторного оборудования напряжением до 24V.
ЭГ2А Тяговые и вспомогательные электродвигатели тепловозов и электровозов, промышленного транспорта, генераторы и двигатели с резко выраженной неравномерной нагрузкой (прокатное электрооборудование).
МГС51 Стартеры для автомобилей и тракторов напряжением до 24V.
ЭГ61АК Электрические двигатели напряжением до 500V для магистральных электровозов.
МГС20 Стартеры автомобильные и тракторные напряжением до 12V.
ЭГ841К Тяговые и вспомогательные двигатели городского транспорта, метрополитена, тяговые двигатели мотор-колёс автосамосвалов большой грузопдъёмности.
МГСО Электрические машины постоянного тока напряжением до 12V, стартеры для автомобилей и тракторов напряжением до 12V, токосъёмники, в т.ч. с кольцевыми коллекторами.
МГСО1 Электрические машины постоянного тока напряжением до 12V, стартеры для автомобилей и тракторов напряжением до 12V, токосъёмники, в т.ч. с кольцевыми коллекторами.
ЭГ141 Тяговые и вспомогательные электрические машины железнодорожного и городского транспорта, а также эл. машины общепромышленного назначения.
ГО Электродвигатели исполнительных механизмов автомобилей и тракторов.
ЭГ8 Универсальные высокооборотные электродвигатели, электромашинные усилители поперечного поля, электрические машины постоянного тока с затруднёнными условиями коммутации.
СГО Электрические машины малой мощности, микродвигатели.
611ОМ Турбогенераторы, электрические машины постоянного тока напряжением от 110V с лёгкими условиями коммутации.
Г3 Эл. машины постоянного тока напряжением до 220V, генераторы, сварочные генераторы, синхронные генераторы, асинхронные двигатели с фазным ротором и одноякорные преобразователи.
ЭГ73 Генераторы большой мощности с тяжёлыми условиями коммутации.
ЭГ74 Эл. машины постоянного тока с тяжелыми условиями коммутации и резко выраженной неравномерностью прикладываемых нагрузок.
Г20 Электрические машины постоянного тока и коллекторные машины переменного тока с низким значением трансформаторной и реактивной ЭДС, двигатели однофазные и многофазные коллекторные для текстильной промышленности.
МГ Асинхронные двигатели с фазным ротором, стартеры напряжением до 6V, электрические машины постоянного тока напряжением до 12V с высокой плотностью тока в скользящем носителе и малой окружной скоростью (сварочные генераторы).
Г22 Универсальные электродвигатели постоянного тока, в том числе бытовой техники, двигатели Шраге-Рихтера и двигатели постоянного тока малой мощности с затрудненными условиями коммутации.
МГ4 Асинхронные двигатели с фазным ротором, синхронные генераторы, электрические машины постоянного тока с напряжением до 40V.

Маркировка электрощеток

В соответствии с ГОСТ 2332-75 производится следующая маркировка электрощеток на изделиях.

Марка Условное обозначение
марки на изделии
Вид щетки Преимущественная область применения
Г20
Г21
Г12
20
34
32
Угольнографитные Генераторы и двигатели с облегченными условиями коммутации и коллекторные машины переменного тока
Г3
611М
611ОМ
43
88
56
Графитные Генераторы и двигатели с облегченными условиями коммутации и контактные кольца
ЭГ2А
ЭГ2АФ
ЭГ4
ЭГ8
ЭГ14
ЭГ51
ЭГ61
ЭГ71
ЭГ74
ЭГ74АФ
ЭГ85
12
68
14
18
41
51
61
71
74
79
85
Электрографитированные Генераторы и двигатели со средними затрудненными условиями коммутации и контактные кольца
М1
М3
М6
М20
МГ
МГ2
МГ4
МГ64
МГС5
МГСО
81
83
86
93
17
82
19
91
9
21
Металлографитные Низковольтные генераторы и контактные кольца

Типы электрощеток


К1

К1-1

К1-2

К1-3

К1-4

К1-5

К1-7

К1-8

К2-3

К3-2

К3-3

К3-8

К4-2

К6-3

К6-8

К8

К8-2

К8-3

К8-4

К8-5

К8-8

К10-4

К11-3

К11-4

К11-8

К12-3

К12-8

К13-2

К14

К14-1

К14-5

К16-2

К20-8

К21-3

К23-4

Типы накладок


НК-1

НК-2

НК-3

НК-4

НК-5

НК-6

НК-7

НК-8

Типы наконечников


В

П

Ф

Д

ВГ

ПГ

ФГ

ДГ
Написать сообщение